La rentabilité d'un investissement locatif se mesure à quatre niveaux : la rentabilité brute, qui rapporte les loyers au prix d'achat ; la rentabilité nette de charges, qui tient compte des frais d'acquisition, des charges et de la vacance ; la rentabilité nette d'impôt, après fiscalité ; et le cash-flow, qui intègre le crédit et mesure ce que l'investisseur doit réellement ajouter ou ce qu'il perçoit chaque mois. Seuls les deux derniers indicateurs permettent de juger un projet.

Ce travail de calcul est d'autant plus nécessaire en 2026 que plusieurs paramètres ont bougé : les taux de crédit sont remontés autour de 3,3 % selon l'Observatoire Crédit Logement/CSA, les logements énergivores sont progressivement exclus de la location, et la fiscalité de la location meublée est en discussion dans le projet de budget pour 2027. Voici la méthode, illustrée par un exemple complet.

Premier niveau : la rentabilité brute

La rentabilité brute est l'indicateur le plus simple et le plus souvent affiché dans les annonces :

Rentabilité brute = loyers annuels hors charges / prix d'achat × 100

Un studio acheté 150 000 euros et loué 650 euros par mois hors charges, soit 7 800 euros par an, affiche une rentabilité brute de 5,2 %.

Cet indicateur permet une première comparaison rapide entre plusieurs biens, mais il ignore tous les coûts. Deux biens à 5 % de rentabilité brute peuvent avoir des rentabilités réelles très différentes selon leurs charges de copropriété, leur taxe foncière ou les travaux à prévoir.

Deuxième niveau : la rentabilité nette de charges

La rentabilité nette intègre le coût complet de l'acquisition et les dépenses courantes supportées par le propriétaire :

Rentabilité nette = (loyers annuels - charges annuelles) / (prix d'achat + frais d'acquisition + travaux) × 100

Les charges à retenir sont celles qui restent à la charge du bailleur :

  • la taxe foncière, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères récupérable ;
  • les charges de copropriété non récupérables, comme les honoraires du syndic, l'assurance de l'immeuble et la cotisation au fonds de travaux ;
  • l'assurance propriétaire non occupant ;
  • les frais de gestion locative si un professionnel gère le bien, et l'éventuelle assurance contre les loyers impayés ;
  • l'entretien et les petites réparations ;
  • la vacance locative, c'est-à-dire les périodes sans locataire entre deux baux, à estimer selon la tension du marché local.

Les charges de copropriété et leur caractère récupérable ou non sont présentés dans notre rubrique Copropriété & Syndic.

Troisième niveau : la rentabilité nette d'impôt

Les loyers sont soumis à l'impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux. Le régime fiscal dépend du type de location :

  • en location vide, les loyers relèvent des revenus fonciers, au micro-foncier avec un abattement de 30 % jusqu'à 15 000 euros de recettes, ou au régime réel avec déduction des charges et des intérêts d'emprunt ;
  • en location meublée, ils relèvent des bénéfices industriels et commerciaux, au micro-BIC avec un abattement de 50 % pour la location de longue durée, ou au régime réel, qui permet en plus d'amortir le bien.

Le taux marginal d'imposition du foyer influence fortement le résultat : un même bien n'aura pas la même rentabilité nette d'impôt pour un investisseur imposé à 11 % et pour un autre imposé à 41 %. Les règles fiscales sont détaillées dans notre rubrique Fiscalité & Réglementation.

Quatrième niveau : le cash-flow

Le cash-flow mesure la différence entre les sommes encaissées et les sommes décaissées chaque mois, crédit compris :

Cash-flow mensuel = loyer encaissé - mensualité du crédit - charges mensuelles - impôt mensualisé

Un cash-flow négatif signifie que l'investisseur doit compléter chaque mois de sa poche : on parle d'effort d'épargne. Un cash-flow positif signifie que le bien s'autofinance et dégage un surplus.

Un exemple complet

Prenons un studio de 25 mètres carrés dans une ville universitaire, avec les hypothèses suivantes, construites à titre d'illustration.

Poste Montant
Prix d'achat 150 000 €
Frais de notaire (environ 8 %) 12 000 €
Travaux de rafraîchissement et mobilier 8 000 €
Coût total 170 000 €
Loyer mensuel hors charges 650 €
Vacance estimée un demi-mois par an

Charges annuelles

Charge Montant annuel
Taxe foncière 750 €
Charges de copropriété non récupérables 600 €
Assurance propriétaire non occupant 120 €
Entretien et réparations 300 €
Total 1 770 €

Calcul des rentabilités

Indicateur Calcul Résultat
Loyers annuels encaissés 650 × 11,5 mois 7 475 €
Rentabilité brute affichée 7 800 / 150 000 5,2 %
Rentabilité nette de charges (7 475 - 1 770) / 170 000 3,4 %

La rentabilité nette tombe à 3,4 %, soit environ deux points de moins que la rentabilité brute affichée.

Avec un crédit

L'investisseur finance 150 000 euros sur 20 ans à 3,30 %, hors assurance, et apporte 20 000 euros. La mensualité atteint environ 855 euros, soit 10 260 euros par an.

Flux annuel Montant
Loyers encaissés + 7 475 €
Charges - 1 770 €
Mensualités du crédit - 10 260 €
Cash-flow avant impôt - 4 555 €, soit environ - 380 € par mois

Avant même l'impôt, l'investisseur doit ajouter environ 380 euros par mois. Une partie de ces mensualités correspond toutefois à du remboursement de capital, c'est-à-dire à de l'épargne qui se constitue dans le bien. Au régime réel, les intérêts d'emprunt sont déductibles en location vide, et l'amortissement l'est en location meublée, ce qui réduit ou annule l'impôt pendant les premières années.

L'effet de levier, favorable ou défavorable

Le crédit permet d'investir avec un apport limité. Cet effet de levier est favorable lorsque la rentabilité nette du bien est supérieure au coût du crédit : l'investisseur s'enrichit de la différence sur l'argent emprunté. Il devient défavorable dans le cas inverse.

Dans l'exemple ci-dessus, la rentabilité nette de charges (3,4 %) est à peine supérieure au taux du crédit (3,3 %), et inférieure une fois l'assurance emprunteur intégrée. L'effet de levier est donc quasiment nul. La rentabilité de l'opération dépend alors largement de l'évolution de la valeur du bien à la revente, et de la fiscalité.

C'est l'une des conséquences de la remontée des taux depuis 2022 : dans de nombreuses grandes villes, où les rendements bruts sont faibles, l'investissement locatif à crédit ne dégage plus d'effet de levier positif sans apport important. Les conditions de crédit sont suivies dans notre rubrique Crédit & Financement.

Les risques à intégrer

Au-delà des calculs, plusieurs risques doivent être évalués :

  • la vacance et les impayés, plus ou moins importants selon la tension du marché local et le type de bien ;
  • les travaux imprévus, en particulier dans une copropriété ancienne, où un ravalement ou une réfection de toiture peuvent être votés ;
  • les contraintes énergétiques : un logement classé F ne pourra plus être loué à partir de 2028, et son loyer est déjà gelé ;
  • l'encadrement des loyers dans certaines villes, qui plafonne le loyer à la relocation ;
  • l'évolution de la fiscalité : le projet de budget pour 2027 prévoit de plafonner l'amortissement des loueurs en meublé non professionnels, et la réintégration des amortissements dans la plus-value s'applique déjà depuis 2025 ;
  • l'évolution des prix à la revente, qui reculaient légèrement dans l'ancien en 2026 selon l'indice Notaires-Insee.

L'emplacement, premier déterminant de la rentabilité

Les calculs ne valent que par la qualité des hypothèses retenues, et la plus importante est la capacité du bien à se louer durablement, au bon prix. Elle dépend avant tout de l'emplacement.

Quelques critères permettent d'évaluer un marché locatif local :

  • la demande : présence d'universités, de grandes écoles, d'hôpitaux, de bassins d'emploi dynamiques ;
  • l'accessibilité : proximité des transports en commun, temps de trajet vers les principaux pôles d'emploi ;
  • le niveau des loyers pratiqués pour des biens comparables, qui peut être estimé à partir des annonces et des observatoires locaux des loyers ;
  • la tension du marché : délai de relocation, nombre de candidats par annonce ;
  • les règles locales : encadrement des loyers, autorisation préalable de mise en location dans certains quartiers, restrictions sur les meublés de tourisme.

Un rendement brut élevé dans une ville où la demande locative est faible peut se révéler trompeur : la vacance et la difficulté à trouver des locataires solvables réduisent fortement la rentabilité réelle. À l'inverse, un rendement plus faible dans une grande métropole peut s'accompagner d'une vacance quasi nulle et d'une meilleure perspective de valorisation.

Le type de bien compte aussi : les petites surfaces se louent plus cher au mètre carré, mais connaissent un turn-over plus élevé ; les grandes surfaces familiales offrent souvent des locataires plus stables, avec un loyer au mètre carré plus faible.

Le rendement total, revente comprise

Pour juger un investissement sur toute sa durée, les professionnels utilisent le taux de rendement interne, qui intègre l'ensemble des flux : apport initial, cash-flows annuels après impôt, et produit net de la revente après remboursement du crédit et impôt sur la plus-value. C'est l'indicateur le plus complet, mais il repose sur des hypothèses de valorisation et de fiscalité qui comportent une part d'incertitude.

Une simulation prudente teste plusieurs scénarios : stabilité des prix, hausse modérée, baisse, ainsi que différents niveaux de vacance et de travaux. Les règles de la location sont détaillées dans notre rubrique Location & Investissement.

Questions fréquentes

Comment calculer la rentabilité brute d'un investissement locatif ?

Divisez le loyer annuel hors charges par le prix d'achat du bien, puis multipliez par 100. Un bien acheté 150 000 euros et loué 650 euros par mois a une rentabilité brute de 5,2 %.

Quelle différence entre rentabilité brute et nette ?

La rentabilité nette tient compte des frais d'acquisition, des travaux, des charges non récupérables et de la vacance. Elle est généralement inférieure de un à deux points, voire davantage, à la rentabilité brute.

Qu'est-ce que le cash-flow en immobilier ?

C'est la différence entre les loyers encaissés et l'ensemble des dépenses, mensualités de crédit et impôt compris. Un cash-flow négatif correspond à un effort d'épargne mensuel.

Qu'est-ce que l'effet de levier ?

C'est l'avantage tiré du crédit lorsque la rentabilité nette du bien dépasse le coût du crédit. Avec des taux autour de 3,3 % en 2026, il est faible, voire négatif, pour de nombreux biens à rendement modéré.

Faut-il investir en location vide ou meublée ?

Cela dépend du bien, de la clientèle visée et de la situation fiscale de l'investisseur. La location meublée au régime réel permet d'amortir le bien, mais sa fiscalité est en discussion dans le projet de budget pour 2027.

Un logement classé F est-il un bon investissement locatif ?

Il implique des travaux à court terme : son loyer est gelé et il ne pourra plus être loué à partir du 1er janvier 2028 s'il reste classé F. Le coût de la rénovation doit être intégré dans le calcul de rentabilité.

Faut-il viser un cash-flow positif ?

Pas nécessairement. Un cash-flow légèrement négatif peut être acceptable si l'investisseur dispose d'une capacité d'épargne suffisante et si le bien présente de bonnes perspectives de valorisation. L'essentiel est de mesurer l'effort mensuel réel et de s'assurer qu'il reste supportable dans la durée, y compris en cas de vacance ou de travaux.